Два брата из Техаса признали свою вину в вооружённом ограблении семьи из Миннесоты с похищением и кражей более $8 млн в криптовалюте. По данным Минюста США, Исайя и Рэймонд Гарсия удерживали семью под прицелом оружия более восьми часов и заставляли отца семьи переводить средства с криптокошельков. Оба обвиняемых рискуют провести в федеральной тюрьме до 20 лет.
Преступники специально приехали из Техаса в Миннесоту, чтобы совершить нападение. 19 сентября 2025 года они захватили семью в их доме неподалёку от Миннеаполиса, применили к заложникам физическое насилие, использовали наручники и добивались доступа к криптокошелькам. В ходе инцидента один из братьев потребовал у отца семьи отправиться в семейную дачу за дополнительными устройствами для хранения криптоактивов.
Сын пострадавших сумел вызвать полицию, после чего нападавшие скрылись. Их удалось отследить по оставленным на месте улик, а затем арестовать в районе Хьюстона. Оба подозреваемых признались в использовании оружия и силовом преследовании. Им предстоит возместить ущерб на сумму свыше $8 миллионов.
Этот случай относится к числу так называемых "wrench attack" — преступлений, связанных с насильственным принуждением криптовладельцев к переводу активов. За последние годы такие нападения участились и привлекли пристальное внимание правоохранителей во всём мире. В США уже фиксируются длительные сроки заключения за подобные преступления, а европейские расследования выявляют всё новых подозреваемых.
ФБР и прокуратура подчёркивают важность жёсткого пресечения подобных нападений, отметив, что никто не должен ощущать угрозу безопасности у себя дома. Даты вынесения приговоров по делу Гарсия ещё не назначены, но расследование служит предупреждением о растущей опасности насильственных краж криптоактивов.
